Le forum de la communauté francophone de Warmaster
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 Premiers pas à Warmaster Ancients

Aller en bas 
AuteurMessage
Custodes



Nombre de messages : 58
Date d'inscription : 06/09/2014

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeSam 16 Sep - 1:34

La rencontre est certes improbable, pas j'avais trop hâte de jouer mon armée celte à peine sèche, les 1000 premiers points.
Je me suis fait tôler grave par les Sassanides de Fred !
Faut dire que déployer une armée peu manœuvrable de part et d'autre d'une rivière, c'était pas une bonne idée au départ !

Le contexte hystériquee :
Starduhix, chef breton de la célèbre tribu des Véhemdées est parti en campagne, lassé que Claramorgax, sa radasse volcanique du réchaud, lui assène des beignes dès qu'il flanche côté braies. Aller à la marave entre mecs, ça repose son bonhomme !
Après des pérégrinations qui feront l'objets d'autres RdB, Starduhix aborde des contrées lointaines, pleines gus avé des galures bizarres, des bourrins blindés comme un Véhemdée un soir de banquet et ô surprise des éléphants (là, Ceuqumailledix le cuistot de la tribu s'est illico demandé s'il avait des broches assez grandes)

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180458

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180451

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180454

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180453

Fin tacticien, Starduhix sépare son armée en deux ailes égales (4 Warbands, 2 lignes de tirailleurs, 2 unités de chars  et une cavalerie), une sous son commandement (en chariote) et l'autre celui de son adjoint, Agadebigdix.

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180455

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180452

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180457

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180456

Bon, ça a merdé dès le premier tour !
Agadebigdix fut plus persuasif que son boss qui a pas du passer plus de deux ordres de la partie ; et son aile est partie vent du cul dans la plaine, jouer à attrape-moi-si-tu-peux avec quelques unités de cavalerie légère sassanide. Ils les ont éborgnés à coup de frondes et de javelots sans jamais pouvoir les coincer, tout le temps de la bataille, une demi armée mobilisée pour du petit personnel !

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180465

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180459

De l'autre côté, le général sassanide, Hyripah Kantitap' a procédé à une subtile bascule de force (le truc que je ne saurais jamais faire - private joke club Rathelot, et habitués de ma prose en 28mm), transférant ses climbanaires au travers des deux petits ruisseau qui forment grande rivière !
Leur charge m'a ventilé un bloc de quatre warbands, repoussé ma cavalerie pour finir en martyrisant une unité de chars !

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180460

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180461

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180462

En un dernier baroud d'honneur, Starduhix est arrivé avec des chars  repousser une unité de cavalerie lourde sassanide, mais la charge conjointe de l'infanterie d'Hyripah Kantitap qui venait d'achever le reste de mes troupes montées joint à d'autres climbanaires a sonné le glas de mon valeureux stratège !

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180463

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180464

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180466

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180472

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180471

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180467

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180468

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180470

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180469

Ma revanche sera terrible !
Ou pas  Razz


Dernière édition par Custodes le Dim 17 Sep - 8:53, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
latribuneludique
Admin
latribuneludique

Nombre de messages : 7791
Age : 43
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 07/12/2006

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeSam 16 Sep - 2:45

Bon ben comme d'hab : Shocked I love you

_________________
La Tribune Ludique
Outil de propagande Warmaster et Epic
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://tribuneludique.canalblog.com/
Marell le Fou
Sombre Cracheur de Feu
Sombre Cracheur de Feu


Nombre de messages : 6490
Localisation : Nouméa
Date d'inscription : 19/10/2009

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeSam 16 Sep - 14:24

Je me le garde à lire pour demain au bureau Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
madpax

madpax

Nombre de messages : 4415
Age : 54
Localisation : Ivry... body got somebody to love
Date d'inscription : 21/12/2006

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeDim 17 Sep - 7:28

Ca fait plaisir de voir que les joueurs en antique sont actifs. cheers

Marc
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gilles Guerrier

Gilles Guerrier

Nombre de messages : 3255
Age : 54
Localisation : Dieppe... mais au Nouveau-Brunswick Canada
Date d'inscription : 24/05/2007

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeDim 17 Sep - 8:21

Superbe !

J'aime beaucoup l'effet horde/warband de tes Guerriers celtes. Ça rend vraiment bien !

Gilles

_________________
Premiers pas à Warmaster Ancients 15051305361718973513263002
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Custodes



Nombre de messages : 58
Date d'inscription : 06/09/2014

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeDim 17 Sep - 8:32

Marell le Fou a écrit:
Je me le garde à lire pour demain au bureau Smile

Bon, du coup me voila obligé de rajouter du texte Cool Very Happy
Ci fait, donc Basketball
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Marell le Fou
Sombre Cracheur de Feu
Sombre Cracheur de Feu


Nombre de messages : 6490
Localisation : Nouméa
Date d'inscription : 19/10/2009

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeDim 17 Sep - 14:03

Eh bien merci car ça a fort bien aidé à comprendre la bataille !

J'adore les noms de tes personnages, et je pense les avoir tous traduits Very Happy

Quand on regarde les figs, on a bien l'impression d'une bande de fous furieux beuglant d'un coté, et de troupes bien organisées et disciplinées de l’autre... J'aime beaucoup !

Le choc des gaulois contre la cavalerie a l'air d'avoir fait mal. Faut dire qu'ils rigolent pas les cavaliers lourds, avec leurs armures tombantes.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Custodes



Nombre de messages : 58
Date d'inscription : 06/09/2014

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeVen 20 Oct - 16:36

Les images de la tôle que m'a pis Fred pour la première sortie de mes Romains à Warmaster Ancients !
Comme disait Nietzsche, l'expérience n'est que le fruit de nos échecs ! Je vais devenir sacrément expérimenté moi ! Razz
En tout cas, une super partie une fois de plus, merci encore à Fred de sa patience !

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180915

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180916

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180917

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180918

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180920

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180919

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180921

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180922

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180923

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180925

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180929

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180928

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180926

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180924

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180927

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180931

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180932

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180931

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180930

Premiers pas à Warmaster Ancients P1180933

A suivre...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Marell le Fou
Sombre Cracheur de Feu
Sombre Cracheur de Feu


Nombre de messages : 6490
Localisation : Nouméa
Date d'inscription : 19/10/2009

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeDim 22 Oct - 14:02

A voir les décors, ce sont les sassanides qui ont attaqué la tribue gauloise !

Toujours aussi belle table... Merci pour les photos !

Courage, Custodes... Un jour viendra qui verra la victoire. En attendant, que la cervoise coule à flots Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
latribuneludique
Admin
latribuneludique

Nombre de messages : 7791
Age : 43
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 07/12/2006

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeLun 23 Oct - 0:18

Perdre dans un tel cadre doit quand même rester un plaisir j'imagine... C'est bô !

_________________
La Tribune Ludique
Outil de propagande Warmaster et Epic
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://tribuneludique.canalblog.com/
madpax

madpax

Nombre de messages : 4415
Age : 54
Localisation : Ivry... body got somebody to love
Date d'inscription : 21/12/2006

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeLun 23 Oct - 9:55

Un ptit texte pour commenter les magnifiques photos? I love you

marc
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gilles Guerrier

Gilles Guerrier

Nombre de messages : 3255
Age : 54
Localisation : Dieppe... mais au Nouveau-Brunswick Canada
Date d'inscription : 24/05/2007

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeLun 23 Oct - 12:19

Veni, vidi, perdidi...

Crying or Very sad

_________________
Premiers pas à Warmaster Ancients 15051305361718973513263002
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
madpax

madpax

Nombre de messages : 4415
Age : 54
Localisation : Ivry... body got somebody to love
Date d'inscription : 21/12/2006

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeLun 23 Oct - 21:18

Gilles, tout cet humour te perdra... jocolor

Marc
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Custodes



Nombre de messages : 58
Date d'inscription : 06/09/2014

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeVen 21 Déc - 14:05

Initiation de Maxou à Warmaster, 1200 points de Romains Impériaux VS des Celtes de Bretagne.
Tôlé de justesse il a adoré !
Un converti de plus à ce jeu génial !

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220810

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220812

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220811

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220813

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220814

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220815

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220818

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220816

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220817

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220820

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220819

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220821

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220823

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220822

Premiers pas à Warmaster Ancients P1220824
A suivre...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Marell le Fou
Sombre Cracheur de Feu
Sombre Cracheur de Feu


Nombre de messages : 6490
Localisation : Nouméa
Date d'inscription : 19/10/2009

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeVen 21 Déc - 14:44

Waaaah quelle superbe table ! Et quelles belles figurines !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Laureenelfe

Laureenelfe

Nombre de messages : 63
Age : 37
Localisation : Strasbourg.
Date d'inscription : 27/09/2018

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeVen 21 Déc - 15:18

Ca en jette bravo Very Happy

Tout est super cheers cheers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gilles Guerrier

Gilles Guerrier

Nombre de messages : 3255
Age : 54
Localisation : Dieppe... mais au Nouveau-Brunswick Canada
Date d'inscription : 24/05/2007

Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitimeVen 21 Déc - 16:33

Excellent !

_________________
Premiers pas à Warmaster Ancients 15051305361718973513263002
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Premiers pas à Warmaster Ancients Empty
MessageSujet: Re: Premiers pas à Warmaster Ancients   Premiers pas à Warmaster Ancients Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Premiers pas à Warmaster Ancients
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» warmaster napoleonic
» Jouez au jeu des premiers mots et gagnez une étoile de sheriff
» [WARMASTER] 10 ans et une campagne nationale!
» Goret boyz warmaster
» Initier à Warmaster

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
warmaster_fr :: Warmaster Ancient :: Rapports de bataille-
Sauter vers: